Теперь связаться с нами стало ещё проще!!! Пишите на WhatsApp!

КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ? СОВЕТЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ

КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ? СОВЕТЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Тибетская медицина ориентирована на организацию правильного питания, как ключевого фактора хорошего самочувствия. По мнению приверженцев буддийской системы врачевания именно пищеварение играет главную роль в развитии большинства заболеваний.

Соблюдая рекомендованные целителями принципы выбора продуктов, можно поддерживать здоровье на должном уровне. По мнению тибетских докторов, питание должно быть организовано с учетом сезонности. Так, например, пережить зиму без болезней и недомогания помогут многовековые рецепты, пришедшие к нам из горных районов Центральной Азии.

Общие советы доктора тибетской медицины Намгьяла Кусара

Эксперты тибетской медицины утверждают, что в отличие от классических врачей они лечат человека, а не его болезни. Специалисты не загоняют первопричину вглубь за счет искоренения симптомов. Они убирают именно причину дисгармонии в организме, нормализуют баланс внутренних систем и органов. Оптимальная диета, по мнению доктора Намгьяла Кусара, заключается в соблюдении простых правил:

  1. Старайтесь кушать в одно и то же время.
  2. Ешьте правильное количество пищи (согласно тибетским учениям, следует наполнять желудок твердой пищей и жидкостью, оставляя немного места для облегченного пищеварения). Этот канон четко соотносится с нашими представлениями о том, что из-за стола надо вставать немного голодным.
  3. Пейте кипяченую воду, при этом температура жидкости не имеет значения.
  4. Обязательно выпивайте стакан кипяченой воды утром на голодный желудок для начала пищеварительного процесса и выведения токсинов из организма.
  5. Ешьте богатый белком завтрак, питательный обед и ранний облегченный ужин минимум за 3 часа перед сном. Не спите после обеда. Ешьте по сезону и климату (меньше сырой пищи в холода).
  6. Спите спокойно по ночам, выделяя на сон не менее 7-8 часов.
  7. Регулярно занимайтесь спортом, практикуя нагрузку и физический труд.

Применяя все эти советы в повседневной жизни, вы очень скоро ощутите благоприятные изменения в своем самочувствии и мироощущении.

Как питаться зимой ― учение доктора Пасанг Я. Арья

Начало зимнего сезона несет с собой морозы и холода. Внешний холод блокирует поры, не давая накопленному за лето теплу выйти наружу. Это концентрирует жар внутри тела, чтобы сохранить его источник на длительное время. Возрастает сила пищеварительного огня, в результате чего пища переваривается быстрее. Важно поддержать баланс внутренних органов и систем.

В зимний период следует выбирать правильную пищу: сладкие, горькие и вяжущие на вкус продукты. Идеальны в это время груши, яблоки, бананы, овощи со сладким вкусом, пшеничные хлопья, нежирная молочная пища. Хороши каши, рагу и теплые супы, приготовленные на костях и мясе.

Еда должна включать больше белков и продуктов животного происхождения. Это позволит немного охладить внутреннее тепло, сохранив его идеальные показатели до прихода весны. Если не получается употреблять достаточно продуктов из указанного списка, рекомендуются массажные техники с применением горчичного масла для натирания тела. Помимо питания важно носить теплую одежду, сделанную преимущественно из шкур животных.

Как с помощью питания укрепить организм зимой, чтобы избежать болезней?

Зимой в организме человека увеличивается количество слизи, вызывая лень, апатию и болезни. В это время нужно уделять внимание физическим нагрузкам, спортивным упражнениям. Дополнительно:

  • Включайте в рацион запеченные и отварные овощи (кабачки, брокколи, брюссельская капуста, корни сельдерея, морковь, лук, чеснок). Снижайте потребление картофеля и традиционной белокочанной капусты.
  • Отдавайте предпочтение горячей курице, дикой птице, баранине и морепродуктам. Свинину лучше исключить, так как она «охлаждает» организм изнутри.
  • Выбирайте сухофрукты, отодвигая в сторону булки, торты и пирожные. Фрукты допустимы в небольшом количестве и не на ночь.
  • Добавляйте к привычному питанию согревающие специи: кардамон, корень имбиря, кумин, горчичные семена, мускатный орех, черный перец, гвоздику, кориандр, укроп, шафран. Добавлять их лучше на обед: с 12.00 до 16.00 час. С этими добавками природного происхождения мясо усваивается лучше.

Зимой кипяченая вода все также актуальна, вот только пить ее лучше горячей, сразу с огня. Для улучшения пищеварения смешайте имбирь, горячую воду и лимон с корицей. Не забудьте добавить в напиток немного кардамона. Все это следует настоять в термосе или прокипятить 10 минут и выпить.

Травы Тибета: советы растительной терапии

Не забывайте, что основа тибетской медицины ― это травы, собранные в горах Гималайского хребта. В этой стране запрещено убивать животных для лечения, поэтому терапия основана на применении растений, минералов и драгоценных металлов. Особой популярностью пользуются:

  • Ярсагумба или Кордицепс ― это гриб-паразит, внешне похожий на корневища. Его добывают на высоте 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Считается большой удачей найти этот символ долголетия и силы. Средство избавляет от туберкулеза, лечит сексуальные расстройства, улучшает самочувствие при лейкемии. Развивается в теле гусеницы, полностью покоряя ее организм своей воле и убивая ее со временем.
  • Родиола розовая ― цветущее растение с ярко-желтыми цветами, которое произрастает в холодных горах Тибета. Принимается для снятия тревожности и беспокойства. Дарит хороший сон ночью.
  • Снежный лотос ― корень этой травы считается самым эффективным средством при лечении расстройства желудка и головных болей. Помогает остановить выпадение волос и облысение. Используется в качестве лекарства против эпилепсии, плеврита, бронхита и простуды. Помогает справиться с симптомами герпеса, цистита, высокого артериального давления. Дарит молодость и способствует обретению стройности.
  • Женьшень ― мясистый корень, который дарит энергию и омолаживает организм. Снимает стресс, напряжение, нормализует давление. Используется в лечении диабета и онкологии.
  • Шафран ― помогает очистить кожу от акне, остановить выпадение волос, смягчить проявления ПМС. Хорош в лечении коклюша, астмы, бессонницы, гастрита и болезни Альцгеймера. Укрепляет артерии, избавляет от харканья кровью.
К травам подход особый. Их собирают днем и в полнолуние. Внутренний огонь тушится растениями, собранными в ночные часы, ведь они содержат холодную энергию Луны. Собранные днем цветы способны напротив «поддать жару». Считается, что из трав Тибета можно приготовить любое лекарство, даже природные антибиотики. Эти настои и отвары способны остановить болезни на ранней стадии и позволяют провести профилактику будущих заболеваний.
— Тяньши Израиль

Кордицепс Тяньши - оказывает подавляющее действие на многие бактерии, такие как золотистый стафилококк, стрептококк, туберкулезная палочка и т.д. Он регулирует иммунитет и повышает способность нашего организма сопротивляться различным заболеваниям, регулирует деятельность печени, почек и легких.

Кордицепс Тяньши

  • Оценка Статьи:
  • 4.7
  • (133 голосов)

БЛОГ «Тяньши» - все статьи

Стандартные курсы приема БАДов «Тяньши»
Как расслабиться перед сном, освободить мысли и крепко уснуть
Проктолог был в шоке от того, что я сделал с геморроем! 5 упражнений, которые можно делать даже лежа.
Какое значение имеет завтрак для здоровья?
Уникальная польза кефира для здоровья
Как помочь себе не переедать и стать стройной?
Гречка должна быть всегда дома и вот почему! В гречке обнаружено вещество, способное…
Проверь, каких витаминов нехватает твоему организму?
Когда пора выпить сырое яйцо?
10 признаков того, что в вашем организме слишком много натрия - как вывести
Что такое слизь и как избавиться от утренней слизи в носоглотке?
Хотите иметь здоровые суставы? Срочно включите в рацион эти продукты!
Кожура дороже банана и вот почему!
Чудо-Рецепт! Семена льна на завтрак - белок ОМЕГА-3
Поразительный эффект фиников на кишечник, суставы, иммунитет
Гениальное средство от боли в шее, плечах и голове
Желток яйца чистит сосуды сильнее аспирина
КВАШЕНАЯ КАПУСТА - Наилучший Рецепт для Здоровья! 
Как снизить сахар в крови быстро и эффективно
ВЫЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ ОЧЕНЬ БЫСТРО! Самые сильные народные рецепты.
Фитнес и питание. Какие продукты и БАДы при каких нагрузках и видах спорта лучше употреблять.
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ Виталия Островского , О КОТОРОМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Почки, печень, кишечник, зоб, Салат
Значение кальция для здоровья кожи, волос и ногтей - так ли он важен для нашего здоровья
Секреты меда, о которых никто не знает! Мед, прополис, забрус, подмор
Как сохранить зубы, деньги и быть здоровым! Полезные привычки и здоровое питание
Это Оздоравливает Печень! Питание При Язве и Для Печени
Как быстро избавиться от боли в животе
Как повысить жизненные силы организма весной - советы тибетских монахов
Цинк, селен и витамин D. Как защищаться от COVID-19
Как наладить сон и восстановить здоровье - советы тибетской медицины
ОСТЕОПОРОЗ - ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕЛОМОВ
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ БАДЫ ЗИМОЙ?
ВСЕ О ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ! ХОЛЕЦИСТИТ, ДИСКИНЕЗИЯ! ТРИ ТРАВЫ ДЛЯ ЖЕЛЧНОГО!
ИНФАРКТ, ИНСУЛЬТ, ВАРИКОЗ, СКЛЕРОЗ - ЭТОТ РЕЦЕПТ ПОМОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ СМЕРТЬ
ВИТАМИН B12 - ЗНАЯ ЭТО ТЫ СОХРАНИШЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ
ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА Д - ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
КАК ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ? СОВЕТЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА
КАК БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО ВЫЛЕЧИТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ
УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА С ПОМОЩЬЮ КОРДИЦЕПСА
ПРОГРАММА ДЕТОКСИКАЦИИ ОРГАНИЗМА
КАК БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО ПОХУДЕТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
НАЧИНАЕМ УТРО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРИТА ХИТОЗАНОМ И КОРДИЦЕПСОМ
СУПЕР ПРОГРАММА ДЛЯ СБРОСА ВЕСА